Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 15:13

В Африке нашли самый большой в мире бриллиант

В одном из рудников Южно-Африканской Республики нашли наибольший в мире бриллиант. Название компании, которой принадлежит находка, пока не разглашают.

Ее представитель рассказал, что бриллиант сразу завезли в хранилище одного из банков города Йоханнесбурга. Наняли охрану. Несколько дней камень будет лежать там, "пока мы все не успокоимся и не решим, что делать дальше".

Пока точно неизвестно, кто и когда нашел бриллиант. Нет данных даже о том, насколько он чист и пригоден ли для изготовления украшений. Но мировые частные компании, которые занимаются торговлей ценными ювелирными изделиями, уже готовы бороться за право его выкупить.

По предварительным оценкам, найденный бриллиант будет стоить около $30 млн.

— Этот бриллиант не самой высокой пробы, — говорит основатель одной из компаний Фред Квеллер. — Но он беспрекословный лидер среди наибольших в мире драгоценных камней.

Торговцы будут бороться за бриллиант, поскольку уже известно, что он по крайней мере вдвое больше предыдущего рекордсмена — бриллианта "Куллинан". Его откопали в 1905 году близ столицы ЮАР города претории. В необработанном виде он весил 3 106,75 карат. После обработки из него получили 105 драгоценных камней. Самый большой из них, "Сердце Африки", имеет вес 530,20 карат.

Сейчас вы читаете новость «В Африке нашли самый большой в мире бриллиант». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть