Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 18:16

Утонул лучший ныряльщик в мире

 

36-летний француз Луи Леферм готовился к погружению на максимальную глубину без дыхательного аппарата неподалеку от побережья Ниццы. Он планировал побить рекорд австрийца Герберта Нитша. В 2005 году тот нырнул на 182 м.

Раньше рекорд принадлежал Леферму: в 2002-м он достиг отметки 171 м. Француз хотел вернуть себе титул рекордсмена мира. Однако во время тренировки оборудование дало сбой. Трос, который должен был вытягивать спортсмена наверх, защемило. Ныряльщик остался под водой. Спасти его не успели.

Леферм считал, что нет предела человеческим возможностям. И постоянно пытался это доказать. В 1991 году он поступил в университет Ниццы на факультет физической культуры. Там встретил Клода Шапе и Оливера Элю. Вместе начали заниматься глубоководным ныряниям. Спортсмены изобрели особую технику дыхания и комплекс упражнений, которые позволяли им находиться под водой дольше и нырять глубже.

Леферм работал с Шапе, Элю и своей женой Валери на протяжении пятнадцати лет. За это время он установил восемь мировых рекордов по глубинному погружению и сделал этот вид спорта популярным в мире.

Сейчас вы читаете новость «Утонул лучший ныряльщик в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть