Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:20

Ураган века разрушил 86 тысяч домов на Кубе

Автор: фото: reuters/Claudia Daut
  Женщина из кубинского поселка Пасо Реал де Сан Диего стоит на пороге собственного дома, от которого ураган ”Густав” оставил одну стену
Женщина из кубинского поселка Пасо Реал де Сан Диего стоит на пороге собственного дома, от которого ураган ”Густав” оставил одну стену

Ураган "Густав" зародился в Карибском море близ острова Гаити 25 августа. За неделю существования получил титул урагана века. На своем пути "Густав" убил сотни людей и нанес ущерб на миллиарды долларов.

В Республике Гаити от шквалистого ветра и наводнения погибли 66 человек. В соседней Доминиканской Республике — восемь. Дальше "Густав" двинулся в Кубу и Ямайку. Зацепив последнюю краем, стихия обрушилась на Остров Свободы.

В настоящее время на Кубе разрушено 86 тыс. домов. Правительство страны объявило невиданную до того эвакуацию. 300 тыс. граждан временно переправили на более безопасный западный край острова. Эксперты пока не берутся оценить ущерб, нанесенный кубинской экономике. Однако отмечают, речь идет о сотнях миллионов долларов.

После Кубы "Густав" двинулся к Соединенным Штатам Америки. Он надвигался на штат Луизиана. Его столицу — Новый Орлеан в 2005 году полностью разрушил ураган "Катрина". Опасаясь повторения трагедии, 2 млн. человек из Луизианы немедленно эвакуировались на соседние территории. В настоящее время в Новом Орлеане осталось не более 10 тыс. человек. Они отказываются оставлять дома из-за мародеров.

После нашествия "Катрины" в городе временно воцарилась анархия. На улицах убивали и насиловали, а вооруженные банды ограбили все, что обошла стихия. Чтобы предотвратить это, правительство США в этот раз выслало в Новый Орлеан 3 тыс. воинов из национальной гвардии.

Однако по дороге к Америке "Густав" стал терять силу. Синоптики перевела его из категории ураганов в ранг тропического шторма. В настоящее время он висит над Луизианой и Техасом. Новый Орлеан страдает от ливней, однако повторное разрушение ему не угрожает.

Вслед за "Густавом" из Карибского моря в США направляются еще два шторма — "Айк" и "Ханна". Синоптика считает, что за следующие сутки каждый из них может разогнаться до урагана.

Сейчас вы читаете новость «Ураган века разрушил 86 тысяч домов на Кубе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть