Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 17:46

Впервые ребенок родился из замороженной яйцеклетки

В канадском Монреале родилась необычная девочка. Она появилась на свет из яйцеклетки, помещенной в лабораторию на дозревание. Там ее заморозили, разморозили и только потом оплодотворяли. Младенец, по словам врачей, чувствует себя нормально. Еще трое будущих мам сейчас вынашивают детей после такой процедуры.

Это открытие может стать спасением для женщин, имеющих рак груди, кисты, тяжелые заболевания яичников.

Традиционный способ оплодотворения в пробирке предусматривает, что он будет происходить вне тела женщины. Перед этим пациенткам нужны большие дозы гормонов — чтобы яичники произвели достаточное количество здоровых яйцеклеток. Но гормональная терапия может привести к неизлечимым болезням почек, мешать действию химиотерапии. Новый метод предусматривает, что из организма больной женщины забирают еще несозревшую яйцеклетку. Она развивается в пробирке. Ее замораживают. А тогда могут оплодотворять в любое время после размораживания.

Таким образом женщина имеет возможность подождать до конца лечения, после чего забеременеть.

Во время тестирований врачи не были уверены, что яйцеклетка выдержит замораживание и размораживание. При этом сохранит способность к оплодотворению. Удачная попытка дает большие надежды. Однако женщин предупреждают, что метод еще мало изучен.

В клинике 35-летняя Мелани Бойвин уже заморозила свои яйцеклетки для дочери Флави. Ей семь лет, и у нее тяжелая патология. Организм девочки никогда не будет образовывать собственных яйцеклеток, но выносить плод и родить она может.

Это первый случай в мире, когда мать становится донором яйцеклеток для дочери.

Сейчас вы читаете новость «Впервые ребенок родился из замороженной яйцеклетки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть