Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 18:34

Украинцам в Грузии стыдно говорить по русски

Автор: фото: reuters/Глеб Гаранич
  Грузинка оплакивает убитого во время бомбардировки родственника. 9 августа российская авиация нанесла удар по Горе, родному городу Иосифа Сталина. Он расположен в 80 километрах от столицы страны Тбилиси
Грузинка оплакивает убитого во время бомбардировки родственника. 9 августа российская авиация нанесла удар по Горе, родному городу Иосифа Сталина. Он расположен в 80 километрах от столицы страны Тбилиси

Фотограф из Киева 23-летняя Алина ездила в Грузию к друзьям. На прошлой неделе там было спокойно.

— Мы прилетели в среду, 6 августа, — рассказывает Алина. — Через сутки в стране началась война.

Киевлянка находилась в Тбилиси пять дней. В выходные начала собираться домой. Почти все пассажирские рейсы отменили.

— В посольстве предложили вылететь военным самолетом, — вспоминает. — Решила, что безопаснее лететь пассажирским.

— Мы как раз зашли в зал ожидания, а там сквозь стекло видно всю взлетно-посадочную полосу военного аэродрома, — рассказывает Алина. — Через несколько секунд услышали взрыв. На полосу упала бомба. Поднялась пыль. Люди кинулись к окнам с мобильными, начали все снимать на камеры. Тогда стало действительно страшно.

Вскоре пассажиров пустили в самолет. Работники аэропорта заверили, что лететь безопасно. В салон зашел украинский консул.

— Приехал, чтобы лично пожелать всем счастливой дороги, — говорит Алина. — Сказал, что полетит из Тбилиси секретным маршрутом. Не рассказал каким. Шутил, что россияне могут узнать и сбросить бомбу.

В аэропорту Алина встретила несколько грузинов, прилетевших из-за границы. Они рассказали, что вернулись на родину, чтобы воевать.

— Один из них — архитектор, работает в Лондоне, — рассказывает киевлянка. — Другие прилетели из Ялты. Тоже собираются на службу.

В понедельник Алина уже была дома.

Один грузинский воин достоин 10 русских

— В Тбилиси пока что относительно спокойно, — говорит она. — Однако, напряжение чувствуется. На улицах стало пусто — все сидят перед телевизорами, слушают новости. Все думают, как вывезти родственников из горячих регионов.

Бывшая киевлянка Евгения несколько недель назад вышла замуж за грузина. В настоящее время она с мужем в Тбилиси.

— Вчера вечером было несколько акций протеста. Я говорила на английском. Стыдно, что до сих пор не выучила грузинский. Стыдно говорить на русском. Ночью зажигали свечи на площади Розовой революции. В Тбилиси слишком тихо. Мало машин и людей на улицах, — рассказывает она. — Паники среди населения нет. Дефицита или очередей — также. Сегодня ситуация на фронте ухудшилась... Россиян — как муравьев. Но все равно один грузинский воин достоин 10 русских. Только что разговаривала с мамой. Она хотя и плакала, но сказала, чтобы я оставалась с мужем.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам в Грузии стыдно говорить по русски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть