Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 17:02

Ученые вывели "бесслезный" лук

Новозеландские ученые вместе с японскими коллегами вывели сорт лука, не вызывающего слез. На вид он совсем не отличается от обычного. Однако содержит в 500 раз меньше раздражимого вещества, из-за которого люди плачут.

Старший научный сотрудник новозеландского института "Кроп э нд Фуд Рисерч" Колин Иди рассказал, что "бесслезный" сорт выводили на основе " мягк их" овощей. Они обычно не вызывают слез, однако не обладают таким ароматом и вкусом, как обычный лук.

— В этом луке ест серистое соединение, отвечающее за характерный луковый запах и являющееся полезным для здоровья, — объясняет Иди.

Чтобы сохранить запах, но не вызывать слезы, в новом сорте удалили ген, отвечающий за выработку энзима синтазы слезоточивого фактора. Он выделяется во время нарезания лука. Благодаря нему возникает цепь определенных химических реакций, вызывающих слезы.

Ученые надеются, что смогут не только освободить людей от "луковых" слез и неприятного запаха, но и увеличить количество полезных веществ в составе нового лука.

Сейчас вы читаете новость «Ученые вывели "бесслезный" лук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть