Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 17:17

Убийце Че Гевары вернули зрение

Солдату боливийской армии Марио Терану, который 9 октября 1967 года застрелил Эрнесто Че Гевару, кубинские врачи сделали бесплатно операцию на глазах.

40 лет тому назад Че Гевара, который помог Фиделю Кастро изменить революцией власть на Кубе, вел партизанскую войну в Боливии. Он хотел освободить страну от военной диктатуры. На протяжении двух лет его искали боливийские правительственные войска. Как потом стало известно, их спонсировали Соединенные Штаты Америки.

Че Гевару выследили и арестовали. Но желающих стрелять в него среди боливийских солдат не нашлось. Им пришлось тянуть жребий, чтобы решить, кто убьет легендарного партизана. Жребий выпал Терану. Он и застрелил Эрнесто.

Потом тело революционера выставили в прачечной боливийского города Вильягранде. Ему отсекли руки и отправили их в Вашингтон. Там американцы по отпечаткам пальцев проверили, действительно ли убитый — Че Гевара.

После тех событий Марио Теран переехал в Венесуэлу, где мирно и бедно живет уже на протяжении сорока лет.

В преклонном возрасте у него началась катаракта. По правительственной программе, бедняки могут бесплатно делать сложные операции по восстановлению зрения. Их проводят кубинские врачи. В 2004 году этим правом воспользовался и Теран. Неизвестно, знали ли врачи, что спасают глаза убийце их национального героя.

О Марио Теране стало известно лишь год назад, когда его сын написал в одну из боливийских газет благодарное письмо в адрес медиков. На это немногие обратили внимание. Но по случаю 40-летия гибели Че Гевары о нем вспомнила Кубинская коммунистическая партия.

Сейчас вы читаете новость «Убийце Че Гевары вернули зрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть