Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 17:04

В Весновой живет 150 сирот с болезнями от радиации

Автор: фото: reuters/Vasily Fedosenko
  Воспитательницы из ирландской организации ”Международный проект детей Чернобыля” гуляют с умственно отсталыми сиротами возле дома-интерната в белорусском селе Веснова
Воспитательницы из ирландской организации ”Международный проект детей Чернобыля” гуляют с умственно отсталыми сиротами возле дома-интерната в белорусском селе Веснова

В белорусское село Веснова нужно ехать около четырех часов автобусом из Минска. Небольшой населенный пункт расположен в конце дороги, среди леса.

Там работает детский дом для умственно отсталых сирот. Сейчас в нем живут 150 воспитанников с физическими недостатками. Им от 5 до 18 лет. Родители от них отказались. Говорят, что болезни детей развились из-за радиации после взрыва на ЧАЭС.

— Когда мы прибыли сюда в 2002-м, сирот было меньше. Однако они жили в ужасных условиях, — рассказывает работница ирландской организации "Международный проект детей Чернобыля" Сюзанн Ри з. — Такой антисанитарии наш персонал еще не видел.

Ирландцы помогают приюту уже более 15 лет. Ежегодно в белорусское село приезжают добровольцы. Они ухаживают за детьми-инвалидами, привозят одежду, лекарства. Волонтеры также учат своих белорусских коллег и оплачивают работу нескольких из них.

— Нам показали восемь отделений, — говорит Ри з о своем первом визите в приют. — Везде деть липли к нам, как мухи к меду. Они обнимали за ноги, держали за одежду, цеплялись за шею. Был один мальчик, который смотрел на меня, плакал и постоянно повторял: "Мама! Мама!". Неужели я так похожа на его мать, которая его здесь оставила?

Второе отделение в приюте называют матрасной комнатой. Там дети сидят на полу, потому что не могут ходить. От рождения из-за влияния радиации у них неправильно развиты конечности.

Авария на Чернобыльской АЭС, которая расположена рядом с белорусской границей, произошла 26 апреля 1986 года. После взрыва реактора в воздух попало в 100 раз больше радиации, чем после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Во время трагедии на территории, которая испытала наибольшее заражение, проживало около 7 млн человек, среди которых, — 3 млн. детей. Сегодня более 5 млн. человек продолжают жить в зараженных зонах.

Сейчас вы читаете новость «В Весновой живет 150 сирот с болезнями от радиации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть