Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 07:15

В Тихом океане появился новый остров

В 45 км от столицы Тонгатапа государства Тонга в южной части Тихого океана после извержения подземного вулкана возник остров. Длиной 1,8 км, 1,2 км шириной. Ученые предупреждают, что через несколько месяцев он может рассыпаться и оказаться под водой.

Остров состоит из вулканического шлака темной породы и кристаллов. Вулкан Хунга Тонга-Хунга Хаапай начал извергаться в декабре прошлого года. За несколько дней появились контуры острова. Первые фото сделал итальянец Джанпьеро Орбассано, владелец местной гостиницы.

– Не каждый день посреди океана образуются острова, – говорит Орбассано. Переехал в Тонга 20 лет назад. – Решил посмотреть и показать сыну. С вулкана был красивый пейзаж. Суша – твердая, но теплая. Посередине – озеро. Вода изумрудного цвета и с запахом химических веществ. Там поселились морские птицы. Отложили яйца. На поверхности было много камней. Остров похож на Луну.

Сейчас вы читаете новость «В Тихом океане появился новый остров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть