Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 15:40

В Тихом океане тонет целая страна

Островное государство Тувалу расположено посередине между Австралией и Гавайскими островами. Через 50 лет, предупреждают эксперты, эта страна может разделить судьбу Атлантиды и полностью уйти под воду.

Тувалу расположена на девяти островах и имеет площадь 29 кв. км. Это одна из самых маленьких стран мира. Ее высшая точка составляет 5 м над уровнем моря, а большая часть территории вообще едва поднимается над водой.

Из-за глобального потепления уровень океана повышается. Если такие темпы сохранятся, Тувалу станет первой страной мира, которая потеряет территорию не из-за военных действий, а в результате техногенного фактора.

Страна не имеет промышленности, армии. Общая длина улиц составляет 8 км. Здесь живут 11 тыс. человек. Многие из них начинают бежать с островов в Австралию и Новую Зеландию.

Один из жителей Тувалу Пенисита Таниела, 33 года, бежал с родины в 2001 году. Он перебрался в Новую Зеландию.

— Однажды утром после шторма я вышел из дома и увидел, что ночью вода подступила просто к моему порогу, — рассказывает он. — Тогда я начал думать, как спасти свою семью. Выход был только один — уезжать из Тувалу.

Невзирая на то, что уже шесть лет у Таниела есть твердая земля под ногами, у него нет гражданства. Те, кто сейчас оставили Тувалу, не могут считаться беженцами. Однако если их страна исчезнет, они вообще станут людьми без гражданства.

Сейчас вы читаете новость «В Тихом океане тонет целая страна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть