Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 17:10

В Тихом океане плавают "мусорные острова", большие, чем США

 

В Тихом океане разрастается огромная куча мусора, которую ученые назвали "супом из пластика". Специалисты-океанологи утверждают, что площадь плавающего хлама вдвое превышает континентальную площадь США.

Мусор протягивается двумя пятнами приблизительно на 500 морских миль (926 км) от калифорнийского побережья почти до Японии. Он держится на небольшой глубине благодаря подводным течениям. Отходы можно увидеть даже с корабля — футбольные мячи, лодки, пакеты, блоки от детского конструктора "Лего".

В первый раз на "мусорный остров" наткнулся американский океанолог Чарльз Мур в 1997 году. Возвращаясь домой после гонок на яхтах, он решил сократить путь через так называемую северо-тихоокеанскую круговерть. В этой области воды океана медленно двигаются по кругу, а атмосферное давление достаточно высокое. Моряки стараются избегать ее.

Яхта Мура почти неделю плыла по мусорнику. Мур считает, что в этом районе кружится около 100 млн т отребья.

— Каждый раз, когда я выходил на палубу, мимо яхты плыл какой-то мусор. Как мы могли загадить такую огромную акваторию?

На д нях Чарльз Мур предостерег: если в мире не ограничат изготовление и использование пластика, поверхность "острова" увеличится вдвое.

В 2006 году сотрудники Программы окружающей среды ООН подсчитали, что на 1 кв. км океана приходится 20 тыс. единиц плавающего пластикового мусора. По словам профессора Гавайского университета океанолога Дэвида Карла, мусора, который попадает в океанские зоны круговых течений, подвергается гниению и другим процессам биораспада. Однако современный пластик долговечен. На тихоокеанской свалке находят пластиковый мусор полувековой давности.

Сейчас вы читаете новость «В Тихом океане плавают "мусорные острова", большие, чем США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть