Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:08

В школе работает один учитель для одной ученицы

61-летний Ли Йонгчун преподает в школе китайского поселка Дасу уже 25 лет. Сейчас он проводит уроки лишь для одной ученицы, 9-летней Хан Хунгиянг.

— В 1990-е здесь училось 400 детей, — рассказывает учитель. — Однако все больше людей уезжают из поселка, чтобы зарабатывать на жизнь в городе.

В 2000-ом в учебном заведении осталось 10 детей. Тогда местная власть решила закрыть школу, когда последний ученик сдаст выпускные экзамены. Детям предлагали переходить в школу в город Санхе. Туда нужно ехать два часа.

Почти все дети так и сделали. Однако родители Хан Хунгиянг бедны и не могут заплатить вступительный взнос в городскую школу. Поэтому девочка продолжает учиться в поселке. Уже полгода она — единственная ученица.

Йонгчун изучает с Хунгиянг китайский и корейская языки, математику, историю, географию. На перерывах играет с ней в бадминтон, пинг-понг и футбол.

Учителю до пенсии осталось доработать полгода. После этого на смену ему пришлют нового преподавателя. Тот будет заботиться о Хан до ее выпуска.

Сейчас вы читаете новость «В школе работает один учитель для одной ученицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть