Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 17:14

В Париже появится 10 тысяч бесплатных велосипедов

Автор: фото: REUTERS/Benoit Tessier
  Во французской столице начали испытывать систему бесплатных велосипедов, которая заработает со средины июля. Для них обустроят 750 специальных стоянок с замками, чтобы уберечь имущество от краж. Если велосипед не будут возвращать своевременно, на нем буде
Во французской столице начали испытывать систему бесплатных велосипедов, которая заработает со средины июля. Для них обустроят 750 специальных стоянок с замками, чтобы уберечь имущество от краж. Если велосипед не будут возвращать своевременно, на нем буде

Уменьшить пробки на дорогах и загрязнение воздуха власть Парижа решила за счет велосипедов. В середине июля их на 750 специально оборудованных станциях по всей французской столице появится около 10 тыс. Жители и гости города смогут бесплатно пользоваться велосипедами вместо автомобилей, автобусов или метро.

Чтобы взять это транспортное средство на станции, нужно будет лишь вставить в считывающее устройство кредитную карточку. Проехав необходимое расстояние, оставить его на следующей станции. Если кататься менее 30 мин., деньги с карточки не снимаются. Каждые следующие полчаса будут стоить один евро. Постоянные пользователи смогут приобрести месячные карточки.

Похожую программу уже пытались внедрить в нескольких европейских странах еще в 1960-х годах. Однако замысел провалился, потому что велосипеды крали и ломали. Теперь же стоянки оборудуют замками. Если велосипед не вернули, на нем сработает сигнализация. На стоянке также можно будет взять карту города, напечатанную на нескольких языках.

Из бюджета города на нововведение не потратят ни цента. Всю программу оплачивает одно из рекламных агентств. Вместо этого ему выделят больше рекламных площадей.

Пять лет тому назад компания уже внедрила систему бесплатных велосипедов в Вене, Брюсселе, а также в испанских городах Кордоба и Хихон. С 2005-го программа действует во французском Лионе.

— Я раньше часто ездил на велосипедах, но их постоянно крали, — рассказывает житель последнего Жан-Мишель Бордо, владелец магазина вблизи одной из велосипедных станций. — Теперь я опять буду ездить. Думаю, эта программа — хорошая идея.

— Могут возникнуть проблемы, —рассуждает Рафаэль Бокобза, продавец в веломагазине. — Обычно велосипед напрокат выдает человек, а теперь его как бы заменит машина. А если покататься захочет пьяный или туристы, которые не знают местность?

Сейчас вы читаете новость «В Париже появится 10 тысяч бесплатных велосипедов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть