Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 17:47

В Москве задушили журналиста

В Москве задушили журналиста

В Москве убили журналиста Первого канала 32-летнего Ильяса Шурпаева. Тело со следами насильственной смерти в четверг нашли в однокомнатной квартире, которую он снимал. У журналиста были перерезаны вены, шею перетягивал ремень.

Шурпаев сам впустил в квартиру убийц. Вечером позвонил консье ржке и попросил пропустить двух мужчин, выходцев из Кавказа. Через несколько часов соседи вызвали пожарных — квартира журналиста горела. Следователи считают, что убийцы пытались таким образом скрыть следы преступления.

Шурпаев был родом из Дагестана. С 2005 года работал спецкорреспондентом Первого канала, делал репортажи о событиях в Дагестане и Абхазии. За два часа до смерти он обновил свою интернет-страницу. Последняя запись посвящена конфликту журналиста с дагестанским изданием газеты "Настоящее время". Его основатель Ризван Ризванов запретил репортерам упоминать на ее страницах имена некоторых корреспондентов, среди которых был и Шурпаев. Журналист был удивлен и шутя назвал себя в записи "диссидентом".

У следствия есть разные версии относительно причин преступления — убийство по личным мотивам или из-за профессиональной деятельности. Из квартиры журналиста ничего ценного не вынесли.

Сейчас вы читаете новость «В Москве задушили журналиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть