Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 17:48

В Москве откроют музей Чебурашки

  Первая повесть о Чебурашке и крокодиле Гене появилась в 1966 году
Первая повесть о Чебурашке и крокодиле Гене появилась в 1966 году

Вскоре в одном из детсадов Москвы откроют музей Чебурашки.

Он будет иметь две части. На улице установят телефонную будку, где жил герой книги Эдуарда Успенского, рядом будут стоять Чебурашка и его друг крокодил Гена. Во внутренней экспозиции будут и гру шки-чебурашки, созданные детьми. В музее также будет стоять печатная машинка, за которой работал Успенский.

70-летний писатель говорит, что идея создания персонажа пришла ему в голову внезапно.

— Много лет тому назад я пришел в гости к другу, — рассказывает Успенский. — В комнату зашла его 3-летняя дочка в шубке. Малышка сделала шаг и упала. Тогда мой товарищ и сказал: "Ну вот, чебурахнулась!" Слово это запало мне в душу. Когда появился уш асты й герой, я сразу дал ему имя Чебурашка.

Первая повесть о приключениях Чебурашки и крокодила Гены появилась в 1966-м. Через три года на экраны вышел первый мультфильм с Чебурашкой, над которым работал мультипликатор Леонид Шварц.

Вскоре герой Успенского стал популярным. О нем складывали песни и анекдоты. В 2001 году даже в Японии смотрели мультфильмы о сказочном существе, покупали игрушки.

Несколько лет назад в России начали выпускать компьютерные игры для детей с Чебурашкой в главной роли. Вскоре выйдет диск-пособие "Чебурашка изучает английский".

В прошлом году местная власть города Нижний Новгород начала конкурс на лучший проект памятника детскому герою. Говорят, слово " чебурашка"  здесь употребляли задолго до появления книги. Так называли и гру шку-неваляшку.

Недавно шоколадный памятник Чебурашке открыли в Москве. Через несколько дней его подарили детскому дому.

Сейчас вы читаете новость «В Москве откроют музей Чебурашки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть