Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 19:07

В Монголии началась революция

Центральные улицы столицы Монголии Улан-Батора с воскресенья перекрыты. В городе ввели комендантский час. Таким образом президент страны Намбарин Энхбайар, 50 лет, решил бороться с неуправляемыми массовыми протестами, которые начались сразу после парламентских выборов 29 июня.

По результатам голосования, победила правящая Народная революционная партия. Она получила 46 из 76 мест в парламенте, который называется Государственный хурал. После объявления результатов несколько десятков тысяч монголов вышли на улицы. Они утверждают, что результаты сфальсифицированы.

— Мы голосовали за демократию, а не за эту банду бывших коммунистов. Они довели страну до дна, — говорит один из оппозиционеров Магнай Отгоньяргал.

Протестующие, вооруженные камнями и палками, напали на полицейских и подожгли штаб-квартиру Народной партии. Часть манифестантов выносила картины из Художественного музея и телевизоры из магазинов. Во время беспорядков ограбили Национальную филармонию.

Полицейские применили против демонстрантов и мародеров газ, резиновые пули и водоцелы. Арестовали несколько сотен юнцов. На утро среды беспорядки удалось в значительной мере устранить. Начал работать общественный транспорт и открылись магазины.

Президент признал возможность фальсификации во время выборов, однако призывал митингующих к порядку.

Монголия является одной из менее всего населенных стран мира. На территории, в более чем 2,5 раза большей украинской, живут 3 млн. людей. Большинство монголов до сих пор ведут кочевой образ жизни. По официальной статистике, средний годовой доход в стране равняется $1500.

Сейчас вы читаете новость «В Монголии началась революция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть