Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 17:26

В Латвии перенесли памятник советским воинам

Из центра латвийского города Бауска, что в 66 км от столицы государства Риги, в понедельник на военное кладбище перенесли памятник советским воинам.

Монумент установили в 1950-х в парке барона Корфа. Это был гранитный монолит с высеченной датой освобождения города и надписью "Освободителям". О том, что памятник планируют перенести, не сообщали.

Члены Латвийского антифашистского комитета сразу же выехали в Бауску. Монумент застали уже на военном кладбище. Там они выяснили, что перенесение позволила местные власти.

В постановлении говорится, что работы провели согласно плану развития города. Мол, это не имеет ничего общего с политикой. Памятник должны были переместить до 1 сентября.

В антифашистском комитете объясняют все по-другому.

— То, что случилось в Бауске, свидетельствует, что в Латвии нет иммунитета к ползучему применению эстонского сценария демонтажа Бронзового солдата, — говорит председатель комитета Эдуард Гончаров. — Таким образом, тихой сапой создается прецедент его осуществления сначала в малых городах и поселках, а потом придет черед и столицы.

В Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю и перенесли на военное кладбище. После этого в Таллинне начались массовые беспорядки. В городе проходили акции протеста, возникали драки между сторонниками и противниками перенесения памятника.

Сейчас вы читаете новость «В Латвии перенесли памятник советским воинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть