Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:25

В китайской шахте затопило 172 человека

На прошлой неделе на востоке Китая из-за опасности затопления прекратили работу несколько угольных шахт. Тогда провинция Шаньдун, один из центров угольной промышленности, пострадала от ливней.

Руководство всех шахт предупредили, что в реке Вень, которая протекает неподалеку, стремительно растет уровень воды. Но на шахте Хуаюань проигнорировали предостережение. В результате, когда в пятницу вода прорвала защитную дамбу на реке, там затопило 172 человек. Еще 9 человек залило водой на небольшой соседней шахте.

Спасатели начали выкачивать воду лишь в понедельник. Шансы найти живых были мизерными — с момента затопления минуло три дня. Власти отказываются сообщать о ситуации и ходе спасательных работ. Прессе не позволяют освещать это событие.

Ничего не знают даже родственники пострадавших шахтеров. Некоторые из них пытались устроить сидячий протест у дома главного управления шахтами. Но их разогнали. Девять человек разбили окна и перевернули стол в офисе угледобывающей компании.

— Руководство шахты приказало нам ожидать дома и не принимать участия в акциях протеста, — говорит жена одного из шахтеров. — Нам запретили оставлять дома и говорить с кем-нибудь о том, что произошло. Нам ничего не объясняют.

Шахты Китая давно находятся в критическом состоянии. Ежедневно в них погибают в среднем 13 рабочих. Если все затопленные на Хуаюань погибли, это будет одна из крупнейших трагедий в стране за последние 60 лет.

Сейчас вы читаете новость «В китайской шахте затопило 172 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть