Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 18:19

В Голландии запретили курить табак, а марихуану - все еще можно

С июля в Голландии начал действовать закон, согласно с которым в ресторанах и барах запрещается курить табак. В это же время этого курить марихуану все еще можно — как и раньше в специально созданных для этого кофи-шопах.

— Это все равно, что сказать человеку, что он не может купить в баре пиво, а только виски, водку и ром, — говорит владелец кофи-шопа Пол Вильгельм.

Марк Якобсен, председатель Национальной ассоциации хозяев кофи-шопов, говорит, что закон бессодержателен:

— Это какой-то абсурд. В других странах следят, чтобы в сигаретах не было марихуаны, а у нас наоборот —, чтобы не было табака.

Мужчина не верит, что инспекторы смогут проверить каждый "косяк", который выкуривают в Амстердаме. Вместо этого правительственные чиновники говорят, что они уже наняли и научили свыше 200 инспекторов, которые могут определить наличие табака по запаху и внешним виду "косяка".

Министр здравоохранения Аб Клинк считает, что новый закон позволит улучшить здоровье нации и отучит определенную группу граждан днями просиживать в кофи-шопах.

Владельцы кофи-шопов, которых только в Амстердаме больше 300, утверждают, что это угрожает их бизнесу. Обычно в таких заведениях предлагают "косяки", которые наполнены смесью марихуаны и табака. Сигареты без табака слишком крепкие. Их покупают обычно 18% посетителей.

Уже 1600 кофи-шопов выставили на продажу. Кто не хочет прощаться со своим бизнесом, ищет альтернативу. Спрос имеют разные приборы, которые смягчают влияние марихуаны на организм. Кое-кто прекратил продавать "косяки" и переключился на пирожные с марихуаной или предлагает папиросы с марихуаной и мать-и-мачехой.

В прошлом году владельцев кофи-шопов вынудили выбирать между торговлей алкоголем и марихуаной: и то, и другое вместе продавать запретили. Большинство бизнесменов выбрали "травку".

Сейчас вы читаете новость «В Голландии запретили курить табак, а марихуану - все еще можно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть