Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 18:07

Во Франции погибли польские паломники

В автокатастрофе под Греноблем во Франции погибло 27 польских паломников. В десять утра в воскресенье автобус на большой скорости ехал по спуску, не затормозил перед барьером, пробил его и упал в 20-метровую бездну. В нем ехало 50 пассажиров. 13 находятся в критическом состоянии, состояние еще десяти удовлетворительное.

Паломники уже возвращались домой. Они посещали святые места Франции. Автобус доехал до перекрестка в селе Визиль, где водитель должен был повернуть налево. Вместо этого он поехал прямо, хотя въезд на шоссе автобусам и грузовикам запрещен — большим транспортным средствам тут тяжело тормозить.

На этом отрезке начинается крутой спуск. В конце его — резкий поворот почти на 90 градусов, который от бездны защищает бетонный барьер. В случае аварии он может удержать автомобиль, но не автобус.

— Держитесь за сидение, отказали тормозам! — успел крикнуть водитель перед тем, как автобус с паломниками полетел с трассы.

Два мотоциклиста, которые ехали за ним, говорят, что колеса загорелись. Заключение полиции также указывает, что у автобуса отказали тормоза. К тому же водитель значительно превысил скорость. Это и привело к трагедии. Когда машина упала, люди не смогли выбраться наружу и горели живьем. Установить личности некоторых можно будет только после анализа ДНК.

— Я живу здесь 13 лет и знаю: тот спуск — это коридор смерти, — говорит жительница этого района Одри Лакост.

Летом в 1973 году на этом месте разбился бельгийский автобус. Тогда погибли 43 человека, 6 — выжило. Через два года в рейсовом автобусе погибло 29 пассажиров. Всего здесь потеряли жизнь 224 человека.

— Мы ежемесячно в Ла Салетт возим 100–200 человек, — говорит Мартин Шклярский, руководитель компании, которая осуществляла перевозку. — Не имею понятия, почему водитель решил ехать той дорогой. Всегда выбирали более длинное, но более безопасное шоссе. Подчеркиваю: всегда!

Прокуратура Гренобля возбудила дело относительно неумышленного убийства. Водитель погиб, его напарник сейчас в критическом состоянии.

Семьи паломников ожидают информацию о своих родственниках.

— Там поехал мой сын, Шимон. Хороший поляк, верующий. Радовался, что что-то наконец в жизни увидит, — говорит Тадеуш Беднарский, пожилой человек из Шчечина. — Работал на тракторе, откладывал деньги. Сосед имеет счастье — его внук увидел бабку в новостях. Значит, живая. А нам никто ничего не говорит.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции погибли польские паломники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть