Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 14:51

У древних римлян и греков были книги рекордов

"Римский император Клавдий около 38 года н.э. женился в третий раз. Взял в жены на 34 года младшую родственницу Валерию Мессалину. Она была неверной мужу, имела много сексуальных контактов с другими.

Как-то она устроила своеобразный сексуальный марафон, на который вызывала самую известную в Риме проститутку. В результате соревнования Мессалина победила, дойдя до 25 раунда".

Шведские археологи Аллан и Сесилия Клинне издали "Книгу древних рекордов". Научные работники изучали старые манускрипты. Они утверждают, что раньше греки и римляне любили устраивать соревнования и устанавливать рекорды.

Тогдашние ученые записывали достижение, а знатные люди пересказывали их друг другу на вечеринках.

В манускриптах описаны рекорды относительно природы человека и ее достижений. В одном из документов указано, что самый высокий мужчина был высотой 288 см, а самый низкий — 60 см.

Согласно греческим письменам, самые выносливые бегуны преодолели за день 238 км. А какой-то солдат на соревновании выпил 13,5 л вина — и упал мертвый.

Римский мыслитель Плиний составил список болезней, которые наносят больше всего страдания. Первые болезни этого перечня — те, которые вызваны камнями в почках, язвой желудка и головной болью.

К книге Аллана и Сесилии Клинне попало также упоминание о катапульте, которая стреляла на расстояние 720 м. Там же можно прочитать о самой дорогой птичке, которую за 20 тысяч сестерци й (120 тыс. евро) приобрел римский император Гай Юлий Цезарь.

В своем труде шведские научные работники вспоминают также странные рекорды, которым сами не верят. Так, соголасно римским письменам, самыми примитивными людьми мира были немцы. А наибольшими чудаками — жители современной Испании. Они, по словам историка Страбона, хранили в цистернах мочу, а затем принимали в ней ванну.

Сейчас вы читаете новость «У древних римлян и греков были книги рекордов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть