Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:44

В День замерзшего покойника катаются в гробах по снегу

Автор: фото: reuters/Rick Wilking
  Туристки катаются в катафалке со скелетом во время празднования Дня замерзшего покойника в американском городке Недерленд штата Колорадо
Туристки катаются в катафалке со скелетом во время празднования Дня замерзшего покойника в американском городке Недерленд штата Колорадо

Ежегодно в маленький американский городок Недерленд, расположенный в засне женны х горах штата Колорадо, приезжают тысячи туристов. Они отмечают День замерзшего покойника. Праздник устраивают в честь норвежца Бредо Мортсоэля, которого после смерти заморозил собственный внук.

Мортсоэль ушел из жизни в возрасте 89 лет в родной Норвегии. В это время его внук Тригве исследовал сохранность умерших при минусовой температуре. Эксперимент решил провести на собственном дедушке. Тело отвез в Лос-Анджелес, потому что там была компания, занимавшаяся замораживанием.

Однако закончить свой замысел мужчина не смог. Он доехал только до Недерленда. Оттуда Тригве депортировали домой. Тело дедушки осталось за сараем в ящике с льдом.

При криогенном сохранении покойника замораживают и хранят при температуре около -200°С. Все биологические процессы организма останавливаются. Труп не разлагается.

Шесть лет назад кому-то из жителей города пришло в голову заработать на "старом Бредо", как сейчас все здесь его называют. С тех пор в первые выходные марта в городе устраивают трехдневное гулянье в честь брошенного покойника.

С пятницы по воскресенье туристам организовывают экскурсии к прославленному помещению, показывают документальный фильм "Старый Бредо в сарае". Кроме того, проводят конкурсы красоты, ледовых скульптур, катания по снегу в гробах и моржевание в полынье на замерзшем озере.

За телом Бредо Мортсоэля сейчас присматривает один из местных жителей, эколог Бо Шаффер. Раз в месяц он привозит в сарай полтонны свежего льда и заполняет им сундук, в котором лежит покойник. За это внук Мортсоэля Тригве платит мужчине $200.

Сейчас вы читаете новость «В День замерзшего покойника катаются в гробах по снегу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть