Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 17:45

В церкви в Кении сгорело 50 человек

 

С прошлого вторника в Кении было убито более 300 жителей. Во вторник около 50 человек сгорели в церкви, которую подожгла вооруженная банда.

Насилие в стране, которую до сих пор считали одной из самых стабильных в Африке, началось после президентских выборов. С небольшим преимуществом в 230 тыс. голосов победил Мваи Кибаки, 76 лет, который остался главой государства на второй срок. Его оппонент 62-летний Раила Одинга и сторонники убеждены, что результаты сфальсифицировали.

Одинга и Кибаки — лидеры разных этнических групп. После выборов существует опасение, что начнется кровавая война между племенами Кикую, сторонниками победителя на выборах, и Луо. Кенийский Красный Крест сообщает, что 70 тыс. человек уже бежали от насилия. Многие выезжают в соседнюю Уганду.

— Мы не можем выйти из дому. Везде убивают людей, — говорит отец четырех детей Элия Омбиру.

В сгоревшей церкви люди тоже прятались от насилия. Среди погибших в огне были преимущественно члены Кикую. Их оппоненты Луо грабят и бьют своих соседей в столице Найроби и окрестных селениях. После официального поражения на выборах Раила Одинга призывал 1 млн своих сторонников выйти на центральную площадь столицы и провозгласить его народным президентом.

Вчера президент Кибаки устроил встречу представителей всех политических партий. Они должны были успокоить народ и пресечь вражду. Но оппозиционный лидер Одинга заявил, что не будет встречаться с президентом, пока тот не оставит свой пост.

По данным украинского посольства в Кении, в стране проживает 23 украинца, среди которых 5 детей. Никто за помощью в посольство не обращался.

33-летний киевлянин Сергей с друзьями поехать в туристическую поездку в Кению решил еще полтора месяца назад. Заказали 10-дневной тур на курорт Момбаса. Сергей заплатил $2070.

— Пару дней спустя услышали, что в Кении вооруженные столкновения. Пришли в турфи рму, чтобы разобраться, что делать, — рассказывает человек. — Вместо тура в Кению менеджер предложила на те же числа поехать в Египет, или через несколько дней в Мароко, или на Кубу. Но мы настроились на Кению, потому не передумали.

Когда друзья выходили из офиса компании, к оператору пришли еще семеро людей. Хотели отменить заказ.

— В договоре есть такой пункт: если отказываешься от тура за пять дней до его начала, теряешь 90 процентов денег. Если за месяц — то только 10, — объясняет Сергей. — В нашем туре нет экскурсий в столицу Найроби. Если будет все спокойно, то, по-видимому, мы поедем туда сами.

В туристической компании говорят, что всех туристов везут на курорт Момбаса, в 580 км от Найроби.

— Мы разговаривали со своим гидом в Кении. Он говорит, что столкновения только в Найроби. Потому этот город из плана экскурсий исключен. Но если турист захочет поехать, это его право, — говорит менеджер Татьяна. — Кения сами заинтересована в том, чтобы к ним приезжали туристы. Они там живут на 1 доллар в день.

Температура воздуха в Кении — +30°С.

Сейчас вы читаете новость «В церкви в Кении сгорело 50 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть