Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 17:11

В центре Санкт-Петербурга поймали акулу

Еще в начале мая рыбаки Санкт-Петербурга заметили в Неве на окраине города акулу. По большей части она плавала по дну. На поверхность поднималась изредка.

Питалась акула корюшкой. Чтобы наесться — прогрызала рыбакам сети с уловом. Те решили устроить засаду на хищника. Перегородили крепкими сетками залив, где плавала акула. Однако она выбралась из сетей, и поплы ла в Санкт-Петербург. Рыбаки — за ней.

Поймать акулу удалось аж возле Володарского моста, почти в центре города. Рыба еле дышала. Ее затянули на лодку и повезли к ихтиологам. По дороге акула умерла. Позже выяснили, что это был молодой самец. Длиной хищник достигал 1,62 м, а весил — 36 кг.

За 300 лет существования Петербурга акулу в Неве поймали впервые. Предполагают, что она жила в Финском заливе, в который впадает Нева. Сама же река очень грязная и несколько часов, проведенных в ее водах, оказались для акулы фатальными.

Однако местные жители не очень переживали из-за смерти хищника. Вместо этого массово приходили посмотреть на него и радостно фотографировались с тушей на память.

В прошлом месяце в акваторию Нью-Йорка заплыл молодой кит- полосатик длиной 4,6 м. Он очутился неподалеку от Бруклина в бухте Гованус. Городские производства периодически сливают туда свои отходы. Специалисты ничем не смогли помочь киту. Через несколько часов он выбросился на пристань и умер.

Сейчас вы читаете новость «В центре Санкт-Петербурга поймали акулу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть