Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 18:12

Турецкое слово признали лучшим в мире

Берлинское интернет-издание "Культураустауш" (Культурный обмен) на прошлой неделе объявило результаты конкурса на лучшее слово в мире. Три первых места среди 2500 участников заняли слова из турецкого, китайского языков и языка африканского королевства Буганда, которое является частью современной Уганды.

Лучшим стало турецкое слово " якамоз". Так называется отражение месячного сияния на поверхности воды. Некоторые знатоки турецкого утверждают, что это слово означает свет, который выходит на поверхность океана и рек с соленой водой. Его создают микроорганизмы, которые живут в этих водоемах.

На втором месте рейтинга оказалось китайское " ху лу". Оно означает храп и выступает как существительное и глагол. На третьем месте — африканское " волонгото". Так называют хаос и беспорядок.

Основными критериями отбора победителей были оригинальность, качество определения и культурный подтекст слов-кандидатов.

Сейчас вы читаете новость «Турецкое слово признали лучшим в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть