Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:58

Трем христианам в Турции перерезали горло

В прошлую среду в помещении издательства "Зирве" в турецком городе Малатья убили трех сотрудников. Их нашли с перерезанным горлом привязанными к стульям. Четвертый мужчина, которого хотели убить, успел выскочить из окна. С переломами его отвезли в больницу.

Стражи порядка задержали 10 человек, причастных к убийству.

— Мы сделали это не ради себя, а для религии, — заявил один из них. — Нашу религию уничтожают. Пусть это будет уроком для врагов мусульманства.

В издательстве "Зирве" работали христиане. Они выпускали и распространяли Библии и другую христианскую литературу.

Ранее местные националисты уже устраивали против типографии акции протеста. Они обвиняли сотрудников "Зирве" в том, что те наставляют турков в свою веру.

Закон это не запрещает делать, но в традиционном обществе такое воспринимается негативно. 90% населения Турции — мусульмане, хотя страна называет себя светской. Христиан среди всех жителей — около 100 тыс.

Среди убиты х на прошлой неделе был один немец и двое местных. В прошлом году в северном портовом городе Трабзон застрелили католического священника родом из Италии. Еще раньше на улице с ножом напали на другого священника. С тремя колоты ми ранами его доставили в больницу, мужчина выжил.

Сейчас вы читаете новость «Трем христианам в Турции перерезали горло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть