Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 09:00

Террорист не успел взорвать шесть бомб

Запланированный на 11 декабря террористический акт в шведской столице Стокгольм не удался. Припаркованный на центральной улице Дроттнинххатан белый автомобиль "ауди" загорелся, но не взорвался. В 300 м от машины подорвался мусульманин Таймур Абдулвахаб Аль-Абдали, 29 лет.  По меньшей мере шесть бомб взорвать не успел. Их заложил возле популярных магазинов подарков. Бомбы и взрывчатку из авто обезвредили саперы. Двух прохожих немного ранило осколками.

— Когда взорвался террорист с детонатором на животе, я был в магазине напротив, выбирал часы, — говорит бывший работник "Асошиейтед пресс". — От громкого звука все зашевелились и кинулись убегать. Дым от пороха проникал внутрь. На улице включились сигнализации автомобилей. Кое-кто плакал. Страшно подумать, что было бы, если бы он сделал задуманное. Сейчас все готовятся к Рождеству, в магазинах людно.

За несколько минут до теракта шведское информационное агентство получило электронное сообщение с угрозой: "Наступило время действовать". Кто послал письмо, полиции пока что неизвестно. Аноним обвинял шведов в том, что не наказали Ларса Викса, автора карикатуры, где проповедник Мухаммед изображен с собачьей головой. Написал, что шведы также провинились перед мусульманами за то, что не вывели войско из Афганистана.

Террорист Аль-Абдали родом из Ирака. В Швецию переехал вместе с семьей в 11 лет. В 2001-м — в город Лютон возле Лондона, где прожил 10 лет. В местном университете стал специалистом по спортивной терапии, воспитывал двух детей. В Лютоне живет 20 тыс. мусульман. Считают, что это одна из британских ячеек экстремистов. В Стокгольм вернулся недавно. Оставил семью в Великобритании, но не развелся. На мусульманском сайте знакомств искал другую жену.

Похожие случаи произошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке в мае и лондонском аэропорту Глазго в июле 2007 года. Террористы также заминировали авто, в котором были канистры с горючим. Камикадзе подрывались раньше, чем могли выполнить задание полностью. Допускают, что члены "Аль-Каиды" таким способом испытывают новый метод. Хотят показать, что террористические акты могут организовывать люди без специальных навыков.

Сейчас вы читаете новость «Террорист не успел взорвать шесть бомб ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть