Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 19:57

Теракт на Дубровке прекратили расследовать

Автор: фото: reuters/Sergei Karpukhin
  Российские спецназовцы выносят заложников после штурма театрального центра на Дубровке в Москве. В октябре 2002-го во время показа мюзикла ”Норд-Ост” чеченские боевики захватили Дом культуры, в котором находилось 912 человек
Российские спецназовцы выносят заложников после штурма театрального центра на Дубровке в Москве. В октябре 2002-го во время показа мюзикла ”Норд-Ост” чеченские боевики захватили Дом культуры, в котором находилось 912 человек

Прокуратура Москвы приостановила расследование уголовного дела о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Родственники погибших убеждены: это значит, что они никогда не узнают правды о трагедии, забравшей жизнь 130 человек.

— Прокуратура практически закрыла следствие, хотя формально его приостановили, — говорит адвокат семей погибших Игорь Трунов. — То есть материалы расследования остаются секретными. Никаких жалоб, дополнительных запросов, связанных с этим делом, мои клиенты не имеют права делать.

23 октября 2002 года во время показа мюзикла "Норд-Ост" около 50 чеченских боевиков захватили помещение бывшего Дома культуры на Дубровке. В заложниках оказались 912 людей. На третий день спецназ штурмом взял здание, использовав ядовитый газ. Во время освобождения погибли 130 заложников. Причем лишь пять из них были убиты чеченцами.

Родственники погибших и потерпевшие до сих пор не знают, какой газ был использован, кто руководил антикризисным штабом, кто возглавлял штурм. Следствие не представило никаких обвинений руководству правоохранительных органов. За исключением нескольких милиционеров низшего ранга, которые за взятку раздобыли чеченцам поддельные документы и столичную регистрацию.

— Власть делает все, что может, чтобы уберечь от ответственности высокопоставленные лица, — говорит Татьяна Карпова, руководитель общественного комитета "Норд-Ост".

После штурма Дома культуры спасатели выносили на улицу потерявших сознание от газовой атаки заложников. Их складывали в кучу на тротуаре. Температура в Москве тогда была близко нуля, падал мокрый снег. Часть людей умерли от переохлаждения. Некоторые задохнулись под тяжестью других тел. Неподалеку находится больница, из которой заблаговременно эвакуировали всех больных. Но заложников туда почему-то не отправляли.

Адвокат Трунов говорит также, что многие потерпевшие имели драгоценности и деньги. Куда все делось, прокуратура не может объяснить.

— Мы будем искать справедливости в Европейском суде по правам человека, — заверяет Игорь Трунов. — Будем требовать компенсацию для всех жертв из Дубровки.

Сейчас некоторым из них назначили социальную помощь в размере 240 рублей (46 грн).

Сейчас вы читаете новость «Теракт на Дубровке прекратили расследовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть