Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 16:06

Температура в сауне на чемпионате мира начинается со 110°С

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  В соревнованиях по длительному пребыванию в сауне принимали участие 65 мужчин. Отдельно от них за победу боролись 15 женщин
В соревнованиях по длительному пребыванию в сауне принимали участие 65 мужчин. Отдельно от них за победу боролись 15 женщин

В местечке Хиенола в Финляндии ежегодно проходит ярмарка в сауне. Здесь также состоялась первая в мире свадьба в сауне. Уже девятый год в Хиеноле проводится международный чемпионат по длительному пребыванию в сауне.

В прошлые выходные собралось 65 мужчин и 15 женщин из 16 стран мира. Были представители Марокко, Казахстана и Южной Кореи. Три тысячи зрителей пришли посмотреть на соревнование, которое транслировали несколько телевизионных каналов. В букмекерских конторах активно принимали ставки на победителей.

Правила для всех одинаковые. Начальная температура — 110°С. Каждые 30 секунд на раскаленные камни выливают пол-литра воды, чтобы наполнить помещение паром. Участники должны сидеть на ягодицах и бедрах. Локти прижимают к коленям. Обтирать пот с кожи запрещено.

Выходить из сауны нужно без помощи. Если участник теряет сознание, его дисквалифицируют. Тот, кто выходит последним, становится чемпионом мира по длительному пребыванию в сауне.

За участниками соревнования постоянно следят медики. Если человеку становится плохо, ему показывают желтую карточку. Но только парильщики сами решают, оставлять сауну или нет.

Чаще всего чемпионат выигрывают фи нны. В этой стране сауну посещают до 4 раз в неделю.

— Для финнов сауна — святое место, — рассказывает организатор соревнований Реку Яро. — 80 или 100 лет тому назад привычным было рожать в саунах. Это очень здоровое место.

Сначала соревнования по длительному пребыванию в сауне были неофициальными. Несколько мужчин из Хиенола спорили, кто пробудет в ней дольше. Впоследствии к ним присоединились желающие со всей страны. После того как чемпионат приобрел статус официального, аналогичные начали проводить в Германии и Швеции.

в 2003 году финн Тимо Кауконен установил рекорд, который еще никому не удалось побить, — 16 мин. 15 сек. Он победил и в этом году, выдержав 12 мин. 26 сек. Среди женщин победила Лейла Кулин, также из Финляндии.

Сейчас вы читаете новость «Температура в сауне на чемпионате мира начинается со 110°С». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть