Ексклюзивы
вторник, 26 ноября 2019 06:05

Таксисты штурмовали морг

B Индонезии водители такси на мотоциклах штурмовали морг городской больницы Паданга. Там родителям не отдавали тело 6-месячного ребенка из-за долгов за лечение.

- В исламе надо похоронить умершего как можно раньше, - рассказывает участник акции Вардиансях. - Желательно, в тот же день. А врач сказал матери, что мальчика похоронят тогда, когда оплатит все счета. С нами работает дядя ребенка. Когда рассказал, что семья не может устроить похороны, все закипело. Мы решили действовать. Всему есть предел. Охранники пытались нас остановить. Но их было меньше 20, а нас почти две сотни.

Семья должна больнице 25 млн рупий - 44 тыс. грн.

- Таксисты сражались с охраной больницы, - рассказывает журналист Ахмад Натания. - Видео облетело всю страну. Сначала какой-то человек бьет в лицо охранника, тогда заходит в морг. Через несколько секунд выносит тело мальчика. Медики злоупотребляют своей властью. По всей стране бывают скандалы, потому что не отдают новорожденных детей, пока не рассчитаешься за роды. Это очень жестоко.

В стране действует реформа здравоохранения. После регистрации государство компенсирует стоимость определенных видов лечения. Но сейчас проблемы с финансированием. Поэтому регистрацию граждан в системе прекратили. Семья 6-месячного Алифа не успела подписать документы. Мальчик умер после операции. Тело родителям не отдавали три дня. После скандала главный врач учреждения Юсирван Юсуф извинился и сказал, что семье не надо больше ничего платить.

- Это недоразумение, - говорит Юсуф. - Я о нем узнал, когда родители заполнили официальную жалобу. Конечно, никто не будет держать в заложниках тело младенца. Что-то пошло не так. Мы нашли общий язык с представителем такси. Больше они подобного делать не будут.

Сейчас вы читаете новость «Таксисты штурмовали морг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть