Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 16:10

Всемирный туалетный саммит посетили 40 стран

На прошлой неделе в столице Индии Дели состоялся Всемирный туалетный саммит. На него приехали 170 делегатов из более чем 40 стран.

Участники саммита обсуждали, как обеспечить около половины населения мира местами для отправления физиологических потребностей. Ведь около 2,6 млрд людей на земле не имеют доступа к безопасным и гигиеничным туалетам. ООН планирует до 2015 года уменьшить их количество вдвое.

Эта проблема очень актуальна для Индии. 700 млн жителей этой страны не имеют доступа к туалетам. Сотни тысяч людей работают уборщиками нечистот за своими согражданами на улицах и в отхожих местах.

— Когда я впервые вышла на работу, мне был 21 год. Стояла нестерпимая вонь, от которой мне стало плохо. Я потеряла сознание и упала в сточную канаву, — говорит Шарадах, уборщица из предместья Дели. — Никто не подошел, чтобы помочь мне подняться. Я была вся в нечистотах. Сидела среди всего этого и плакала, пока не пришел кто-то из моей семьи. Я чувствовала себя настолько отвратительно, что целый день не могла есть.

Уборкой отходов занимаются преимущественно представители самой низкой прослойки индийского населения, которые не принадлежат ни к одной из четырех общественных каст. Их считают неприкосновенными и избегают любых контактов с ними. Из-за этого они не могут найти другой работы.

— Как-то в детстве бабушка наказала меня за то, что я притронулся к женщине из неприкосновенных в моем поселке в штате Уттар Прадеш, — говорит Биндешвар Патхак, председатель индийской неприбыльной общественной организации, которая борется за улучшение санитарных условий. — Бабушка заставила меня проглотить экскременты коровы, выпить ее мочу и искупаться в реке Ганг, чтобы очиститься от скверны.

Позже Биндешвар Патхак на протяжении трех месяцев жил в обществе уборщиков нечистот. Там его особенно поразил случай женщины, недавно вышедшей замуж. Муж заставил ее чистить туалеты. Последние 30 лет Патхак занимается освобождением неприкосновенных от такого труда. При его содействии открыли сеть дешевых общественных туалетов с выгребными ямами.

Сейчас вы читаете новость «Всемирный туалетный саммит посетили 40 стран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть