Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 06:05

Сумоисты съедают восемь тысяч килокалорий в день

 

Японские сумоисты начали подготовку к новому сезону соревнований в центре "Томоцуна" при буддийском храме в Нагое. Впервые за последние 30 лет позволили фотографам снять эту базу. На ней тренируют 11 лучших борцов страны.

Каждое утро занимаются больше трех часов. Правила не меняли с XV в. Проигрывает тот, кто упал или заступил за круг. Потом обязаны несколько часов общаться с посетителями в храме. Раздают автографы и позируют для фото. Борцы ежедневно потребляют четырехдневную норму еды — 8 тыс. килокалорий. Едят дважды на день. Готовят для них ученики, которые планируют стать борцами. Жарят свиные ноги, сардины. Все перетирают в пасту. Варят лапшу с овощами и жиром. Сразу после еды борцы ложатся спать на несколько часов. Надевают кислородные маски, чтобы было легче дышать. Больше тренироваться нельзя, чтобы не терять вес. На ночь также надевают маску.

— От борца требуют жить, дышать и есть по-японски, — рассказывает сумоист Томозуна Ояката. Его вес — 154 кг. Стал первым чемпионом сумо, который родился в Монголии. — В сумо все подчиняется иерархии. Молодежь не очень охотно учится. Несколько лет приходится прислуживать старшим борцам, пока допустят к серьезным турнирам. Даже японские спортсмены идут в те виды борьбы, где можно достичь успеха быстрее. Активно приезжают ребята из Монголии. Так проще поселиться в Японии. За перспективными борцами на азиатском ринге очередь. Чтобы получить наивысшую степень в иерархии, нужно принять японское гражданство. Хуже всего с языком. Я сначала вообще не понимал тренера. Понятия не имел: хвалит он меня или наоборот. Заставили учить язык с маленькими детьми при храме. Через месяц начал говорить. Очень слежу за здоровьем. Имел проблемы с легкими. Несколько раз ночью останавливалось дыхание.

Большой турнир сумоистов Японии начнется через две недели.

Сейчас вы читаете новость «Сумоисты съедают восемь тысяч килокалорий в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть