Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 16:49

Суд отказался подождать апелляцию смертника 10 минут

Адвокаты Майкла Ричарда приехали в Техасский апелляционный суд в 16.45. Клерку объяснили, что возникли проблемы с компьютером, но через 20 мин. они принесут апелляцию приговоренного к смерти за убийство и изнасилование. На это конторщик ответил, что суд закрывается в пять и ждать он не будет.

Это был последний срок подачи апелляции. Из-за нежелания суда подождать 10 минут Ричарда казнили 25 сентября. Ему ввели смертельную инъекцию.

За день до этого Верховный суд США наложил мораторий на смертную казнь путем введения инъекции. Поводом стало обращение двух приговоренных к смерти преступников. Убийцы из штата Кентукки требовали заменить им способ казни. Этот они назвали негуманным. В тюрьмах США были случаи, когда после введения смертельного яда осужденный жил несколько минут, чувствуя страшную боль.

Верховный суд должен был рассмотреть вопрос гуманности смертельной инъекции весной следующего года. И если бы адвокаты Ричарда успели подать апелляцию, это продлило бы ему жизнь по минимум на полгода. Если бы Техасский суд хотя бы отклонил апелляцию, адвокаты могли подать петицию в Верховный суд. Однако из-за бюрократической формальности мужчину казнили.

В настоящее время смертной казни в Техасе ожидает 30-летний афроамериканец Кеннет Фостер. Из-за закона, действующего в штате свыше 100 лет, его приговорили к наивысшей мере наказания, хотя он был лишь свидетелем убийства 14 августа 1996 года. В соответствии с этим законом, соучастник тяжелого преступления отвечает перед законом так же, как и преступник.

Губернатор штата Рик Перри отказался помиловать Фостера. Через два месяца его должны казнить.

Сейчас вы читаете новость «Суд отказался подождать апелляцию смертника 10 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть