Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 17:53

Шторм в Бангладеш убил 10 тысяч человек

Автор: фото: REUTERS/Rafiqur Rahman
  Добровольцы готовят еду потерпевшим во время урагана в Бангладеш. От стихии пострадали почти семь миллионов человек
Добровольцы готовят еду потерпевшим во время урагана в Бангладеш. От стихии пострадали почти семь миллионов человек

В прошлый четверг около 10 тыс. жителей Республики Бангладеш, к западу от Индии, погибли, миллионы остались без крова в результате циклона "Сидр". Представители Красного Креста сообщили, что во время урагана пострадали около 7 млн человек.

Скорость ветра достигала 250 км/час. Он вырывал деревья, обрывал линии электропередач. Стихия разрушала старые дома, сделанные преимущественно из глины и бамбука. Ветер стих только в пятницу утром, достигнув столицы страны Дакки.

В настоящее время спасатели нашли более 3 тыс. тел. Многие люди до сих пор остаются под завалами.

— Я потерял 6 членов своей семьи, — говорит житель поселка на Бенгальськом заливе Саттар Гаге. — Боюсь, что оставшиеся умрут от голода. У нас даже нет одежды, чтобы завернуть тела погибших для захоронения.

Отряды спасателей до сих пор не могут добраться до отдаленных поселков на южном побережье. Люди оказались в изоляции.

50-летний местный житель Абдул Заббар говорит, что у людей нет питьевой воды и еды. На затопленных полях и в реках до сих пор плавают тела погибших. Ураган уничтожил урожай риса, посевы зерновых на площади 210 тыс. га. Погибло более 240 тыс. голов скота и домашней птицы. Начинают распространяться кишечные инфекции.

Республика Бангладеш с населением в 150 млн. ежегодно страдает от стихийных бедствий. Наибольшие потери страна понесла от циклона 1970-го. Тогда погибло по меньшей мере полмиллиона людей.

По силе циклон в этом году метеорологи сравнивают с ураганом 1991-го, унесшим жизни 138 тыс. человек. На этот раз многих удалось эвакуировать. Их разместили во временных приютах.

Для помощи потерпевшим от стихийного бедствия Великобритания предоставила $5 млн. США обеспечили страну спасательными геликоптерами и обещали в ближайшее время выделить $2 млн.

Сейчас вы читаете новость «Шторм в Бангладеш убил 10 тысяч человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть