Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 15:19

Стену в центре столицы Кипра разобрали

8 марта в столице Кипра, Никосии, начали демонтировать стену, разделявшую греческую и турецкую части города.

Сооружение появилось в 1974 году. Тогда на острове шла война между турками-мусульманами и православными греками. После прекращения стрельбы провели "зеленую границу" по центру города и построили по ней стену.

Северная часть города отошла к Турецкой республике северного Кипра. Кроме самой Турции, государство до сих пор никто не признал. Южная часть Никосии принадлежит республике Кипр.

Когда в 1989-м пала берлинская стена, Никосия осталась единственной европейской столицей, разделенной стеной между разными государствами.

Наконец, правительства обеих стран договорились демонтировать сооружение. У каждой стороны были свои причины. Кипр хочет присоединиться к зоне действия евровалюты, однако для этого нужны внутренняя стабильность и территориальное единство.

В то же время Турция в будущем тоже планирует присоединиться к евросообществу. Для этого она должна прекратить конфликт на острове и решить курдскую проблему внутри страны.

Разбирали стену ночью, чтобы не мешать жителям и движению автомобилей. Невзирая на поздний час, собралось несколько десятков зрителей. После первого удара отбойного молотка они зааплодировали.

Сейчас вы читаете новость «Стену в центре столицы Кипра разобрали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть