Ексклюзивы
вторник, 15 декабря 2009 18:13

Стадо коров продают за 16 гривен

Жительница Латвии Лариса Вяткина согласна продать 280 коров за 1 лат (16 грн. — "ГПУ"). Таким способом хочет спасти животных от голодной смерти. Из-за банковских долгов у хозяйки забрали трактор. Только на нем она могла доставлять корм скоту — на одно кормление необходимо 900 кг.

В 2007-м Вяткина взяла кредит в латвийском банке "Джи И Мани Бенк" на покупку трактора. Одолжила 49 тыс. лат (810 тыс. грн. — "ГПУ"). За два года сумма с процентами выросла до 60 тыс. лат (1 млн грн. — "ГПУ"). Несколько недель назад банк начал требовать вернуть весь долг. Говорят, заемщица все время задерживала выплаты. Она объясняет: опаздывала с погашением на два-три дня, потому что ждала денег от молокозаготовщиков. Несколько дней назад судебные исполнители забрали у женщины трактор.

Вяткина говорит: желающих купить коров пока еще нет. Двое животных уже умерли от голода. Надеется, что спасти скот поможет правительство.

— Мы действительно помогали погасить долги сотням крестьян, — говорит министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуклавс. — Но сначала нужно разобраться в этой ситуации. Возможно, сможем что-нибудь сделать.

Сейчас вы читаете новость «Стадо коров продают за 16 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть