Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 00:31

Спортсменку оправдали за допинг коня

В Швейцарии всаднице Наде Петер Штайнер спортивный арбитражный суд разрешил вернуться к выступлениям. Три года тому назад в крови ее лошади на скачках в Марокко нашли запрещенный трамадол. За использование допинга отстранили от соревнований на два года. Срок истекал в мае 2021-го.

Спортсменка обвинения отвергала.

- Надя Петер Штайнер была вынуждена оставить коня на работника Марокканской королевской гвардии, - говорит адвокат Моника Гаттике. - Его нанял организатор. Надя с ним не была знакома. В течение церемонии награждения животное было с ним примерно полчаса. Фотограф может подтвердить, что конь облизывал руку этого человека. На севере Африки трамадол часто используют как наркотик. Ветеринар говорит, что для положительного результата анализа хватило бы животному облизать руку человека, который колол себе его. Мы не смогли найти этого работника. Организатор ответил, что у них не было доступа к лошадям. Хотя фотографии доказывают обратное. Моя клиентка ответственна за то, что она не могла контролировать.

Наде запретили участвовать и в национальных соревнованиях. Детская школа отказалась от ее тренерских услуг.

В начале года водитель, перевозивший животных, рассказал - он помочился в фургоне на сено. Принимал тогда трамадол от боли в спине. Ранее боялся признаться, чтобы не потерять работу. Оппоненты Штайнер сначала отказались рассматривать новые показания. Потому что животное не ест сено с запахом мочи и медикаментов. Но международная федерация конного спорта оправдала наездницу.

- Считаем эти объяснения убедительными, - говорит представитель федерации. - Произошло заражение корма. Надя Петер Штайнер может вернуться к соревнованиям.

Сейчас вы читаете новость «Спортсменку оправдали за допинг коня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть