Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 19:06

Сомалийских пиратов казнят

В понедельник сомалийские пираты захватили торговое судно "Аль-Халидж" из Объединенных Арабских Эмиратов. За последние недели это уже третье пиратское нападение в территориальных водах Сомали.

"Аль-Халидж" вез продукты из Дубаи в Сомали. На борту были 14 членов экипажа. Пираты требовали выкуп. Во вторник правительственные войска Сомали штурмом отбили корабль у злоумышленников. Заложников освободили. Во время штурма пострадали три пирата и один военный. Сейчас задержанные сидят в тюрьме сомалийской провинции Путленд. По законам страны, за пиратство казнят.

В выходные недалеко от побережья Сомали пираты захватили испанское рыболовецкое судно "Плайя де Бакио". Взяли в плен 26 членов экипажа. Вооруженные злоумышленники требуют выкуп.

Неделю тому назад французские военные освободили захваченную пиратами круизную яхту "Понан". На борту находилось 32 члена экипажа, среди них была украинка. Яхта стоит почти $10 млн, а недельный круиз — 2450 евро. Пираты надеялись захватить богатых туристов, но их не было на судне. Злоумышленников отправили в Париж, где их будут судить.

Прибрежную полосу Сомали считают одной из самых опасных зон в мире. Ее патрулируют американские морские патрули. Ежегодно пираты захватывают более 20 кораблей. Американские и французские патрульные службы советуют экипажам держаться от сомалийского побережья на расстоянии минимум 500 км.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийских пиратов казнят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть