Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 06:05

Сменили не программу, а только лидера. Потому что старый надоел

21 мая члены правительства Армении во главе с Николом Пашиняном, 42 года, присягнули в резиденции президента в столице страны Ереване. Процедура состоялась впервые в соответствии с новым законом о формировании и деятельности кабмина.

Премьер-министр, вице-премьеры и главы министерств присягают соблюдать конституцию, служить народу и способствовать суверенитету Армении.

Президент страны Армен Саркисян издал указы о назначении министров в новом составе правительства. Его 8 мая возглавил Никол Пашинян. Этому предшествовали уличные протесты, которые длились с 13 апреля. Митингующие требовали, чтобы должность премьера оставил Серж Саргсян, который возглавлял Армению 10 лет.

В кабмине нет представителей Республиканской партии, которая правила раньше. Должности первого и второго вице-премьера, министров труда, юстиции и внутренних дел заняли соратники Пашиняна.

— Одно из главных заданий нового правительства — проведение досрочных парламентских выборов. Однако нужно иметь долгосрочную программу, — говорит премьер.

Планирует также заменить всех губернаторов в стране и позволить водителям не платить штрафы за нарушение правил дорожного движения.

"Армения остается беспокойной", — пишут пользователи соцсетей.

Таксисты и автомобилисты недовольны лицензированием, растаможиванием и штрафами. Военные — сокращениями. Жители Еревана — вырубкой парка. Пашинян во многом соглашается, призывает потерпеть.

"Народ изменился. Последние десятки лет он не чувствовал себя так, как в течение нескольких недель революции", — отмечает журналистка Ирина Баблоян.

"Пашиняну придется договариваться, если Республиканская партия не будет его поддерживать. Это значит, что сменили не программу, а только лидера. Потому что старый надоел", — считает журналист Матвей Ганапольский, 64 года.

Сейчас вы читаете новость «Сменили не программу, а только лидера. Потому что старый надоел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть