Ексклюзивы
четверг, 03 мая 2007 18:54

Слепой пилот перелетел из Великобритании в Австралию

Автор: фото: reuters/Supri
  Слепой пилот Майлз Хилтон-Барбер (слева на фото) после приземления в столице Индонезии Джакарте шутит с Ричардом Мередитом-Харди, который помогал ему управлять самолетом
Слепой пилот Майлз Хилтон-Барбер (слева на фото) после приземления в столице Индонезии Джакарте шутит с Ричардом Мередитом-Харди, который помогал ему управлять самолетом

55-летний слепой британец Майлз Хилтон-Барбер на легкомоторном самолете перелетел из Великобритании в Австралию. 21 700 км в небе над Европой, странами Ближнего, Среднего и Дальнего Востока он преодолел за 55 дней. В понедельник мужчина приземлился в Сиднее.

Самолет британца был оборудован аппаратурой, которая в голосовом формате подсказывала ему необходимую информацию: высоту, скорость. В полете его сопровождал опытный пилот с хорошим зрением.

На протяжении дистанции приходилось лететь при минусовой температуре над горами в Ливане и в жару на пустыней в Саудовской Аравии. Последние километры над территорией Австралии Хилтон-Барбер преодолевал в дождь.

Пилоты делали несколько остановок. В последний раз — в Австралии. Вылетали на финальный отрезок в пять утра.

— Перед самим взлетом мы заметили несколько кенгуру близ взлетной полосы, — рассказывает пилот в своем интернет-дневнике. — Они смотрели, как два безумных британца утром под дождем надевают костюмы и собираются куда-то лететь.

Хилтон-Барбер всю жизнь хотел стать пилотом, но у него было слабое зрение. Из-за этого его даже не взяли в армию. 20 лет назад он полностью ослеп. Однако не забросил свое увлечение. После своего полета он планирует собрать $2 млн. на лечение больных с проблемами зрения.

Три года назад британец стал первым слепым пилотом, который пересек пролив Ла-Манш. Кроме того, он поднимался на гору Килиманджаро в Танзании, принимал участие в Ледовом марафоне в Сибири, пробеге от пустыни Гоби в Монголии до Великой Китайской стены, в марафоне по пустыне Сахара.

Сейчас вы читаете новость «Слепой пилот перелетел из Великобритании в Австралию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть