Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 15:41

Скульптуру Русалки покрасили в розовое

В столице Дании городе Копенгаген вандалы поиздевались над скульптурой Русалки — героини сказки Ганса Христиана Андерсена. Ее перекрасили в розовый цвет.

Памятник считается одним из символов города. Установили его в 1913 году по заказу пивовара Карла Якобсона. 165-сантиметровую бронзовую фигуру весом 175 кг поставили на набережной у входа в гавань Копенгагена.

Создал Русалку датский скульптор Эдвард Эриксон. Ему позировала его жена Эллен Прайс. В то время она была балериной Королевского театра оперы и балета.

Жители бронзовую полудевушку-полурыбу невзлюбили. Краской ее обливают в седьмой раз. Русалка была уже и зеленой, и красной, и желтой, и фиолетовой. В некоторые цвета ее красили по два раза.

В 1963 году скульптуре отпилили голову. После этого дважды отрывали руки. В 2003-ом ее вообще столкнули с постамента. Для этого использовали взрывчатку. На место Русалки прикрепили пластиковую куклу.

Впоследствии скульптуру подняли со дна гавани и опять повернули на старое место.

Власть Копенгагена не связывает случай с Русалкой с недавними погромами, устроенными в городе молодежью. Протесты продолжаются неделю. Они начались после попытки чиновников выселить молодежные организации из здания, где расположены их офисы.

Четырехэтажку возвели в 1897 году. Почти через век ее передали молодежным объединениям. В то же время формальным владельцем оставался муниципалитет.

В 1996 году в здании произошел пожар. Однако местные организации не позволили власти сделать ремонт, потому что боялись, что их выселят. А через три года перестали платить за аренду. Тогда муниципалитет выставил исторический объект на аукцион.

Новым владельцем стала христианская община "Фадерхусет". 1 марта этого года на крышу здания приземлился вертолет. Штурмовая группа выселила всех, кто находился в доме. В тот же день под вечер молодежь массово вышла на улицы. Громили магазины, поджигали автомобили и мусорники.

Два дня назад к демонстрантам в Копенгагене присоединилась молодежь из Швеции, Норвегии и Германии. Полиция уже задержала 700 человек, среди которых по меньшей мере 25 иностранцев.

Стражи порядка усиленно патрулируют улицы и не позволяют молодежи собираться в большие группы.

Сейчас вы читаете новость «Скульптуру Русалки покрасили в розовое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть