Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2007 17:23

Сербы в Косово не пришли голосовать

В прошлую субботу на парламентских выборах в сербской провинции Косово большинство голосов набрала оппозиционная Демократическая партия. Ее возглавляет бывший лидер партизанского движения этнических албанцев Хашим Тхаси, 39 лет. Он заявил, что собирается провозгласить независимость Косово от Сербии.

Для этого Тхаси ждет решения специальной комиссии ООН относительно будущего статуса Косова. Его должны обнародовать 10 декабря в этом году.

В Косово проживают около 2 млн человек. Большинство из них — албанцы, которые стремятся отделиться от Сербии. Однако север провинции почти полностью заселен этническими сербами. Их там около 100 тыс.

Сербы угрожают начать гражданскую войну, если Косово получит независимость. Они бойкотировали парламентские выборы и не голосовали.

В течение двух последних лет было много попыток найти компромисс между албанцами и сербами. Но конфликт не удалось уладить. Также неизвестно, повлияют ли на ситуацию результаты парламентских выборов и решение комиссии ООН.

Представители международных организаций в провинции считают, что гражданская война может начаться в случае, если не удастся в ближайшее время найти мирное решение проблемы. Экстремисты как со стороны сербов, так и со стороны албанцев угрожают насилием.

Сейчас вы читаете новость «Сербы в Косово не пришли голосовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть