Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2007 17:11

Серб Стефан Граовач живет на вишне

— Сбылась моя детская мечта. Я живу на дереве. Только сейчас я этому совсем не рад, — рассказывает 60-летний серб Стефан Граовач.

Он слезает с вишни, на которой расположен его дом — деревянная будка, накрытая тентом. Внутри есть стол, стул и даже полка для книг. Немного выше на дереве установлена специальная платформа. На ней лежит матрас и спальный мешок. Две "комнаты" — спальня и столовая — соединены лестницей.

Живет тут Граовач не по собственной воле. Когда-то у мужчины был дом в хорватском городе Дубровник. В 1995 году его выселили из собственного дома. Тогда между Сербией и Хорватией шла война. Хорватские войска провели операцию "Шторм" и выгнали из страны 300 тыс. сербов.

Два года назад Граовач решил вернуться в Хорватию. Однако узнал, что его дом уже заняли. С тех пор он живет в своем деревянном приюте и ждет, пока ему вернут имущество.

— Моя жена умерла, мои дети разъехались по миру. У меня есть выбор — идти в приют для пожилых или добиться возвращения собственного дома. Если бы мой случай был уникальный, дело шло бы скорее, но таких, как я, очень много, — вздыхает он.

В ближайшем будущем Хорватия планирует вступить в Европейский Союз. Чтобы улучшить свой имидж, она пригласила назад всех сербов, которых выгнали в середине 1990-х.

Сейчас правительство страны рассматривает 60 тыс. просьб о возвращении изъятого имущества и домов.

Сейчас вы читаете новость «Серб Стефан Граовач живет на вишне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть