Ексклюзивы
пятница, 18 октября 2019 00:15

Семья девять лет прожила под землей

В Нидерландах полиция нашла семью, которая девять лет прожила под землей на ферме в селе Рьойнервольд. Отец с шестью детьми хотели спастись от конца света. Их нашли, когда старший сын сбежал и попросил помощи в ближайшем баре.

- Парень забежал и быстро выпил пять бутылок пива, - говорит владелец бара Крис Вестербрик. - Тогда начал рассказывать об отце, братьях с сестрами и подвале. Сказал, что не хочет больше так жить. Он забегал и раньше несколько раз. Вел себя странно. Однажды зашел, постоял и ушел. Мы обратили на него внимание, потому что здесь все всех знают. А парень имел очень запущенную бороду, грязные волосы. На нем были какие-то лохмотья. Пока мы ждали полицию, спросил, был ли я когда-то в школе. Никто из его братьев и сестер туда не ходил.

Бармен вызвал полицию. Те нашли скрытый вход в подвал под сервантом в гостиной. Там были 58-летний мужчина и пятеро его детей. Он отказался выходить или разговаривать с правоохранителями. Его пришлось арестовать.

- Мужчина лежал в постели, - говорит полицейский Мори Хенке. - Не выглядел растерянным. Отрицал, что он отец этих детей. Самой младшей - 18 лет. Младшие не подозревали, что где-то еще есть живые люди, кроме них.

В полиции говорят, что мать похоронена где-то на территории фермы. Детей родители официально не регистрировали. Все окна на ферме забиты досками. Семья выращивала овощи. Держала кур, гусей и козу.

- Время от времени мы видели пожилого мужчину во дворе, - говорит соседка Хелена Ронксдоттер. - Но он кричал, если подходили близко к его ограждению. Иногда выглядывал кого-то в бинокль. Мы были уверены, что живет один. Никого из детей не видели. Я живу в нескольких сотнях метров, но ни о чем не подозревала. Ферму от села закрывают деревья. Попасть туда можно только через мостик и постоянно закрытые ворота.

Семью перевезли в реабилитационный центр. Осматривают врачи. Специалисты проверят, безопасно ли возвращаться на ферму.

- Если ни у кого не будет замечаний, людям позволят вернуться, - продолжает Хенке. - Мы не можем запретить им жить так, как удобно для них. Младшие хотят все время сидеть в темном помещении. Вопросы есть только к отцу.

Сейчас вы читаете новость «Семья девять лет прожила под землей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть