Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 16:58

Саркози пообещал уважать всех сторонников Руаяль

Автор: фото: REUTERS
  Николя Саркози здоровается с гражданами у избирательного участка в Нейли-сюр-Сен, на окраине Парижа. Его сопровождают падчерицы Жудит (слева) и Жан-Мари Мартин (справа)
Николя Саркози здоровается с гражданами у избирательного участка в Нейли-сюр-Сен, на окраине Парижа. Его сопровождают падчерицы Жудит (слева) и Жан-Мари Мартин (справа)

В воскресенье 53% французов проголосовали за кандидата в президенты Франции 52-летнего Николя Саркози. Его оппонентка Сеголен Руаяль получила 47% поддержки.

Согласно французским законам, главой государства становится тот, кто набирает более половины голосов избирателей. 17 мая Саркози официально заменит 74-летнего Жака Ширака на посту президента.

В центре Парижа в честь победы лидера партии "Союз за народное движение" устроили рок-концерт. Сторонники Саркози танцевали и выкрикивали: "Николя, мы любим тебя!" Новый глава государства выступил перед публикой:

— Франция дала мне все, и наступило время вернуть ей еще больше.

Саркози прибавил, что не забудет о своих предвыборных обещаниях. Заверил также, что будет уважать всех сторонников Сеголен Руаяль.

В то время, как он произносил речь, в другой части города полицейские водометами и газом разгоняли акцию протеста. Около 2 тыс. противников Саркози вышли на митинг, который закончился столкновениями со стражами порядка. Во время беспорядков были сожжены несколько автомобилей.

— Эти бандиты постоянно выходят на улицы, — говорит 39-летний парижанин Паскаль Пусе возле своего " опеля", у которого разбито лобовое стекло. — Я не удивляюсь, что вечер закончился насилие м. Однако у нас бывало и похуже.

Подобные акции протеста происходили и в других французских городах.

Саркози родился в Париже в семье венгерских эмигрантов. После того как родителиразошлись, переехал жить к дедушке-еврею в Грецию. Тогда мальчику было пять лет.

Женился Саркози дважды. От первого брака у него два сына. У второй жены Сесилии, 49 лет, — две дочери. Два года тому назад она закрутила роман с 45-летним работником компании по организации банкетов. Потом вернулась к мужу.

Во время первого тура выборов супруги пришли голосовать вместе. Однако следующие две недели Сесилии не было видно. В окружении Саркози говорят, что пара опять в ссоре. Однако на выступление мужа после объявления результатов Сесилия пришла.

Женщина недавно призналась, что не хочет быть женой президента и жить в Елисейском дворце.

— Я не вижу себя в роли первой леди, — сказала она. — Для меня это скучно. Я люблю носить военные брюки и ковбойские сапоги.

Сейчас вы читаете новость «Саркози пообещал уважать всех сторонников Руаяль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть