Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 15:15

Шахтеры самостоятельно вылезли из заваленной шахты

Пять дней после взрыва метана на нелегальной шахте в Пекине  под землей пробыли братья Сяньчень и Сянью Менг. Обоим за 40. Чтобы не умереть от жажды, они вынуждены были пить мочу друг друга.

Авария на шахте произошла 18 августа. Владелец рудника убежал сразу, как только обо всем узнал. Сейчас неизвестно даже, сколько шахтеров было в то время под землей. Нет никакой документации или даже списка имен.

Сяньчень и Сянью в момент аварии были на глубине 200 м, далеко от места взрыва. Потому и выжили. После завала братья палками пробивали себе путь сквозь толщу земли. Однако большую часть работы пришлось выполнять руками.

Шахтеров отвезли в больницу, как только они выбрались на поверхность. Из-за того, что они пять дней были без воды и еды, у них повреждены почки. Хотя врачи говорят, все могло быть намного хуже. Медики удивлены, что мужчины вообще могут нормально разговаривать.

Китайские шахты считаются самыми опасными в мире. За последний месяц это уже третья авария, о которой стало известно. За семь месяцев этого года на рабочем месте погибли 2163 горняка — и это только в легальных шахтах.

Хотя аварии на шахтах в Китае — дело привычное, история братьев Менг стала резонансной. Спасатели прибыли на завал сразу после взрыва. Но уже через два часа после начала работы заявили, что шансов найти кого-то в живых нет. Через два дня работы полностью свернули.

Позже оказалось, что бригада из двадцати мужчин не использовала даже обязательного в таких случаях прибора для отслеживания жизни под землей. Родственникам шахтеров сказали, что в живых никого не осталось. Те провели традиционные похоронные ритуалы и попрощались с погибшими.

Сейчас вы читаете новость «Шахтеры самостоятельно вылезли из заваленной шахты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть