Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 20:55

Шахта "Юбилейная" взорвалась за день до проверки

Спасатели и горняки начали ремонт в шахте "Юбилейная" Кемеровской области России. В прошлый четверг на глубине 520 м в результате короткого замыкания там произошел взрыв метана.

В забое находилось 217 шахтеров. 39 из них погибли.

За несколько недель до аварии руководство шахты предупредили, что уровень метана в забое превышал норму в 15–20 раз. Специалисты "Ростехнадзора" должны были проверить оборудование в пятницу, 25 мая.

Семьям погибших шахтеров власть пообещала выплатить по 2 млн рублей (390 тыс. грн). С родственниками умерших работают психологи. Они говорят, что их помощь семьям не нужна.

— Сейчас к этим людям не стоит лезть с разговорами, — признается один из сотрудников областной психиатрической больницы. — Они не готовы. Большинство не слышат окружающих, некоторые находятся в ступоре. Им нужно немного времени, чтобы пережить горе. Настоящая работа начнется позже, когда кто-то выйдет из депрессии, у кого-то начнутся психические расстройства. А пока мы можем только успокоительное дать или что-то от давления.

Шахтеры, работавшие на "Юбилейной" рядом с погибшими, говорят, что после аварии не оставят работу. Когда забои откроют после ремонта, опять пойдут под землю. Мужчины вздыхают, что другого выхода нет.

— Кому в институт поступить удалось или с родственниками в других городах повезло, те как-то устраиваются, валят отсюда, — говорит молодой горняк Андрей. — А вот я школу окончил, потом армия. И куда мне теперь? Учиться? А семью кто будет кормить?

— Человек, он же ко всему привыкает, даже к войне, — добавляет его коллега. — Значит, и к этому можно привыкнуть.

За два месяца до катастрофы на "Юбилейной" 110 шахтеров погибли на другой шахте Кузбасса — "Ульяновская". Оба предприятия принадлежат компании "Южкузбассуголь".

В 2004 году на шахте "Тайжина" этой же компании погибло 47 человек. В 2005-ом был взрыв на "Есаульской" — 25 жертв. В целом за три года на предприятиях "Южкузбассуголь" погибло 220 горняков.

По окончании расследования у компании могут отобрать лицензию. Пока за последние аварии на "Юбилейной" и "Ульяновской" наказали только сотрудников "Ростехнадзора".

Сейчас вы читаете новость «Шахта "Юбилейная" взорвалась за день до проверки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть