Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 17:34

Руки заменили имплантатами

Немецкому фермеру 54-летнему Карлу Мерку из Мюнхена пересадили и мплантаты вместо обеих рук. Это первая такая операция в мире. Ее делали 40 хирургов, анестезиологов и медсестер на протяжении 16 ч. летом этого года.

Недавно Мерк первый раз появился на людях. Его новые руки поддерживают в согнутом состоянии два корсета из гипса. Немец говорит, что уже может делать элементарные движения. Он научился открывать и мплантатами двери и включать свет:

— Чувствую, что это действительно мои руки. Ни за что их не отдам. Сначала было очень тяжело, однако я шесть лет провел без рук, поэтому теперь мало что может меня огорчить.

Руки Карла застряли в сельскохозяйственном комбайне. О возможности пересадки мужчина услышал по телевидению. Обратился к врачу Кристофу Хенке. Тот за три месяца нашел донора.

— Говорю честно: мы сомневались в успехе операции. Руки — это не отдельная клетка, а сложный механизм. Даже при условии, что операция пройдет безукоризненно, была вероятность, что организм Карла отторгнет и мплантаты, — говорит Хенке.

Однако опасения оказались напрасными. Еще шесть недель Карл будет проходить физиотерапию и заканчивать курс электростимуляции. После того, говорят врачи, он сможет свободно двигать и мплантатами.

Специалисты Мюнхенского университета, где лечился Карл, говорят: успех этой операции позволит в будущем заменять любые человеческие органы.

Сейчас вы читаете новость «Руки заменили имплантатами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть