Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 05:30

Российского олигарха задержали в Европе

Российского олигарха Дмитрия Рыболовлева задержали в Монако 6 ноября. Подозревают в коррупции и торговле влиянием. Его дом в Монте-Карло обыскали.

Олигарху задали почти 600 вопросов, но он не ответил ни на один. На следующий день объявили обвинение и отпустили из-под стражи. Олигарх вернулся в Москву. Суд этого не запретил, говорит адвокат. Также обвинение в торговле влиянием, пассивной коррупции и разглашении тайны следствия предъявили адвокату Татьяне Бершеде, жене и сыну бывшего министра юстиции Монако, бывшему правительственному советнику по внутренним делам, руководителю криминальной полиции Монако и его заместителю.

В 1990-2000-х Рыболовлев руководил предприятием "Уралкалий", в 2010 году стал контролирующим акционером французского Банка Кипра и владельцем футбольного клуба "Монако". Купил у торговца искусством Ива Бувье 38 произведений за $2 млрд — почти 56 млрд грн. Среди них — работы Пабло Пикассо, Леонардо да Винчи, Анри Матисса и Огюста Родена. Россиянин утверждает, что переплатил более $1 млрд. Бувье все обвинения отвергает. В октябре Рыболовлев подал иск на $380 млн к аукционному дому "Сотбис", обвинив его в "существенной помощи в крупнейшем мошенничестве с искусством в истории". В полиции Монако считают, что Рыболовлев повлиял на суд, чтобы тот признал вину Бувье.

Сейчас вы читаете новость «Российского олигарха задержали в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть