Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2018 00:20

Россия отправила в космос корабль с дыркой

30 августа 2018-го на Международной космической станции произошла утечка воздуха. Выходил через 2-миллиметровую дырку в обшивке российского корабля "Союз МС-09". Он пристыковался к МКС 8 июня.

На станции начало падать давление. Место утечки воздуха определили, поочередно изолируя отсеки. Дыру нашли в туалете "Союза МС-09". Появилась, когда сверлили отверстие во внутренней обшивке корабля и повредили внешний слой.

Российский космонавт Олег Артемьев заткнул дырку пальцем. Давление перестало падать. Россияне вышли в открытый космос, закрыли герметиком сначала внешнюю пробоину, потом внутреннюю. В целом станция потеряла около 40 кубометров воздуха. Это меньше десятой части от общего объема.

Кто сделал дырку, неизвестно. Вероятно, на Земле отверстие просверлили не в том месте, а затем замазали клеем, сообщают источники из ракетно-космической отрасли. Ни одна из служб технического контроля недостаток не заметила. Через три месяца клей высох и отпал.

По другой версии, корабль повредил кто-то из космонавтов.

— Все мы люди, все могут захотеть домой. Однако этот способ — недостойный, — сказал депутат российской Госдумы, бывший космонавт Максим Сураев, 46 лет.

Участники экспедиции утверждают, что дрели на космической станции нет.

Сейчас вы читаете новость «Россия отправила в космос корабль с дыркой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть